Штрафы за самовольное строительство на захваченных участках в 2018 году могут вырасти вдвое.

Для предотвращения частых нарушений, связанных с самовольным захватом земельных участков и возведением на них самостроя, Госдума может кратно увеличить штрафы для юридических и физических лиц.

Что произошло?
Предложение ужесточить ответственность за самовольное строительство  на самовольно захваченных участках в Государственную Думу поступило от депутатов Астраханской областной думы, которые внесли на рассмотрение проект закона № 405757-7 (по ссылке можно посмотреть стадию принятия нового законопроекта).

В настоящее время законопроект зарегистрирован в нижней палате парламента. Дата его рассмотрения в пленарном заседании пока не определена.

Самострой  обойдется дороже.

Штрафы за самовольное строительство и захват ЗУ в 2018 году

* штрафы указаны в случае, если кадастровая стоимость участка не определена

Так, если самострой на земельном участке с определённой кадастровой стоимостью грозит для граждан штрафом в размере 1-1,5% кадастровой стоимости земли (но не менее 10 тысяч рублей).

Должностные лица заплатят 1,5-2% кадастровой стоимости (но не менее 40 тысяч рублей), а юридические лица могут потерять не менее двухсот тысяч рублей, или 2-3% кадастровой стоимости.

В случае, если кадастровая стоимость земли не определена, граждане-нарушители могут заплатить от пяти до десяти тысяч рублей, должностные лица — от сорока до пятидесяти тысяч рублей, а компании могут потерять от двухсот до трёхсот тысяч рублей.

Таким образом, стоит отметить, что к и без того большим штрафам за самострой для юридических лиц добавятся еще и штрафы за самозахват, что может стать серьезной проблемой для компаний различного уровня.