Правительство уточнит понятие “самовольная постройка”

Правительство РФ одобрило законопроект об уточнении в российском законодательстве понятия “самовольная постройка”, и приняло решение внести его в Госдуму, сообщается на сайте кабинета министров в пятницу.

“Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования вопросов, связанных с признанием зданий, сооружений, других строений самовольными постройками, принятием решений об их сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями. Во избежание отнесения к самовольной постройке легально возведенных объектов законопроектом предлагается уточнить понятие самовольной постройки”, — говорится в сообщении.

Документ также предусматривает запрет на принятие органом местного самоуправления решения о сносе самовольной постройки, созданной до вступления в силу Земельного кодекса или Градостроительного кодекса. В этом случае принятие решения о сносе самовольных построек возможно исключительно в судебном порядке.

Отмечается, что принятие законопроекта позволит защитить права и законные интересы добросовестных застройщиков и приобретателей объектов недвижимого имущества, а также пресечь наиболее распространенные нарушения в области градостроительства.

Ссылка на законопроект.