Кадастровая стоимость 2019. КС законодательно установлена как база для 3х видов налога.

С 2019 года введен единый подход к применению кадастровой стоимости для объектов налогообложения недвижимого имущества.

Новый подход распространяется на все виды недвижимости и охватывает базу для налога на имущество организаций, земельного налога, налог на имущество физических лиц.

Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 334-ФЗ внес поправки в п.2 ст.375 и п.15 ст. 378.2 НК РФ.

Согласно поправкам, кадастровая стоимость стала унифицированной налогооблагаемой базой для всех видов недвижимости, налогообложение которой производим исходя из кадастровой стоимости.

Обратите внимание на запись в ЕГРН.

В качестве налоговой базы может применяться только кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

До 1 января текущего года из-за возможности проведения индивидуальной оценки в этом вопросе царила неразбериха: кадастровая стоимость устанавливалась, затем оспаривалась в сторону уменьшения по решению комиссии или суда, муниципалитеты, заинтересованные в наполнении бюджета, привлекали альтернативного оценщика и направляли ходатайства в суд о пересмотре кадастровой стоимости, принятой комиссией. Масса судебных разбирательств налоговиков и налогоплательщиков, муниципалитетов с собственниками земли и недвижимости и так далее – тонны документов и отсутствие порядка.

Теперь в вопросе исчисления налоговой базы подведен итог: законом установлен основной источник сведений о кадастровой стоимости – информационный ресурс ЕГРН.

Когда начнет действовать уточненная кадастровая стоимость?

С 1 января 2019 года период, с которого действует уточненная кадастровая стоимость, зависит от причины ее изменения.

1. Если изменились качественные или количественные характеристики объекта, а именно – уточнили площадь объекта или его назначение, изменился вид разрешенного использования земельного участка, перевели земли из одной категорию в другую — уточненная кадастровая стоимость признается базой для налога со дня внесения сведений в Реестр.  А не со следующего налогового периода, как было ранее.

Для расчета налога объект налогообложения определяем так: за полные месяцы — с начала года до внесения записи в ЕГРН – принимаем сумму по прежней кадастровой стоимости, за полные месяцы — с даты изменения и до конца года – по уточненной.

2. Если изменения кадастровой стоимости произошли из-за технической ошибки в сведениях ЕГРН, или в результате ее пересмотра на комиссии при Росреестре, или обжалования в суде – уточенная кадастровая стоимость – после внесения верных сведений в ЕГРН — может быть применена за весь период , когда применялась ошибочная ( а потом оспоренная вами) кадастровая стоимость.

Процесс оспаривания кадастровой стоимости. Что изменилось в 2019 году?

Как было раньше: Если вы не согласны с кадастровой стоимостью — можно было применить индивидуальную рыночную стоимость — привлечь оценщика, пойти за решением в комиссию при Росреестре или в суд. Измененная кадастровая стоимость могла быть использована начиная с года, в котором подано заявление о ее оспаривании. 

А как быть с предыдущими периодами? Если вы не успели подать заявление, не было отчета оценщика об оспаривании, или вы не успели по каким-то иным причинам?

С 1 января 2019 год это правило изменено: если вам удалось оспорить кадастровую стоимость по решению комиссии или суда или она изменена Росреестром вследствие исправления ошибок или недостоверных сведений —  вновь установленная кадастровая стоимость может быть применена за все периоды, в которые применялась ошибочная кадастровая стоимость.

Но важно! По закону перерасчет возможен только в случае, если решение об изменении кадастровой стоимости будет принято после 1 января 2019 года. Это относится и к искам, поданным до 1 января 2019 года.

При выполнении требований об оспаривании вы сможете вернуть деньги за 2015-2018 годы.

Обращаем Ваше внимание, что в Орловской области новая кадастровая стоимость будет действовать после вступления в силу постановление Правительства Орловской области. (ориентировочно с 1 января 2020 года) А налог по новой кадастровой стоимости будет взиматься с 1 января 2021.

С момента публикации постановления правительства, вы можете обратиться к специалистам для предварительного расчета уменьшения кадастровой стоимости вашего имущества и снижения налога по тел. 8 (4862) 303-800