Здание и помещения как объекты налогообложения для юридических лиц. Минфин против двойного налогообложения

Письмом от 11.01.2018 N БС-4-21/195 ФНС разослала письмо Минфина от 24.11.2017 N 03-05-04-01/77887 с рекомендациями по отдельным вопросам применения ст. 378.2 НК (налога на имущество организаций, исчисляемого  с кадастровой стоимости).

Налогом на имущество организаций облагаются:

  • административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  • нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых по ЕГРН или документам технического учета (инвентаризации) предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания, либо которые фактически используются для этих целей.

Среди условий признания зданий (строений, сооружений) административно-деловым или торговым центром (комплексом) присутствует вид разрешенного использования земельного участка, и (или) назначение, разрешенное использованию здания (строения, сооружения), и (или) фактическое его использование (определяется уполномоченным органом).

Условия признания помещений для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания – назначение, вид разрешенного использования, вид фактического использования е (определяется уполномоченным органом), либо наименование помещений по ЕГРН или документам техинвентаризации.

По мнению Министерства финансов, если здание (строение, сооружение) обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в региональный перечень (определяется на региональном уровне, обычно имущественными департаментами) , то все помещения в этом строении, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости помещений независимо от наличия (или отсутствия) этих помещений в перечне.

Если кадастровая стоимость такого помещения не определена, то налоговая база по нему равна доле кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение.

Если строение не признается административно-деловым или торговым центром, то зарегистрированные в ЕГРН нежилые помещения в этом здании включаются в перечень исходя из назначения, разрешенного или фактического использования помещений. В этом случае соответствующим фактическим использованием признается использование не менее 20% площади этого помещения одновременно для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и (или) бытового обслуживания.

Если принадлежащие нескольким собственникам помещения в здании, имеющем кадастровый номер, имеют отдельные кадастровые номера, то каждый собственник помещений в здании признается налогоплательщиком, уплачивающим налог по кадастровой стоимости.

Налогообложение здания со всеми помещениями в нем с одновременным налогообложением отдельных помещений этого здания (двойное налогообложение) положениями Налогового Кодекса РФ не допускается.