В Орле продолжается работа по демонтажу незаконных рекламных конструкций

Проверка законности существования билбордов, растяжек и вывесок в Орле была проведена весной 2016 года по поручению губернатора, который обратил внимание на количество рекламных конструкций и поступлений в бюджет от их размещения. Губернатор потребовал провести проверку наружной рекламы. По результатам проверки департаментом государственного имущества и земельных отношений был составлен список рекламных конструкций, установленных с нарушением ФЗ «О рекламе».

В список попало более 1000 выявленных незаконных рекламных конструкций.

На данный момент в городе демонтировано 347 рекламных конструкций.

Возбуждено 454 дела об административном производстве за незаконное размещение рекламы.

Административное наказание за данное правонарушение штраф на граждан в размере от 1 тысячи рублей до 1,5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 3-х до 5-ти тысяч рублей; на юридических лиц от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. В случае неисполнения предписания о демонтаже, владелец рекламной конструкции обязан возместить затраты муниципалитета на ее демонтаж и судебные издержки.

Порядок согласования установки и размещения рекламных конструкций определяется в зависимости от планируемого места размещения рекламной конструкции: земельный участок, здание, находящееся в собственности муниципалитета или субъекта, здание, находящееся в частной собственности, многоквартирный жилой дом.

В общих словах, разрешение на установку информационной или рекламной конструкции можно получить, если она:

  • не портит архитектуру и внешний вид города/здания;
  • безопасна: на рекламные конструкции должна иметься техническая документация и дизайн-проект;
  • размещается с учетом требований местного и федерального законодательства, а так же требований согласующих организаций;
  • имеет разрешение от собственника земли/здания.

Компания UP-Group проводит согласованием рекламы в Орле. Опыт наших юристов и обширные знания в градостроительном законодательстве позволяют успешно согласовывать рекламные конструкции самых различных видов.