Актуальные изменения в налоге на имущество юридических лиц 2017.

Поправки в налоговый кодекс, предусматривающие расчет налога на имущество организаций по его кадастровой стоимости, вступили в силу 1 января 2014 года. К 2018 году планируется переход большинства регионов РФ на новую систему налогообложения в отношении торговых и офисных объектов.

Что такое кадастровая стоимость недвижимости?

Кадастровая стоимость объекта недвижимости – установленная в процессе государственной кадастровой оценки стоимость объекта недвижимости, определённая методами массовой оценки, применяемая для расчета налога на недвижимое имущество граждан и юридических лиц. Кадастровая оценка объектов недвижимого имущества проводится массово, без учета  уникальных особенностей каждого объекта, поэтому кадастровая стоимость может в десятки раз превышать рыночную.

Кому и для чего нужно оспаривать кадастровую стоимость?

 

 

 

 

Как узнать кадастровую стоимость? 

На данный момент большинству объектов недвижимого имущества определена кадастровая стоимость, которую можно узнать тремя способами:

  • в управлении Росреестра или МФЦ, заказав справку о кадастровой стоимости участка;
  • на сайте Росреестра есть два сервиса – публичная кадастровая карта и информация об объекте недвижимости в режиме  онлайн. Понадобится для этого кадастровый номер или адрес объекта;
  • также можно обратиться к опытным юристам и оценщикам, которые дадут Вам консультацию и помогут в решении вопросов.

Налог на имущество юридических лиц.

 

 

 

 

 

 

 

Из кадастровой стоимости исчисляется налог в отношении следующих объектов:

1) Административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них. К торговым и административно-деловым центрам в целях налогообложения относятся объекты, отвечающие хотя бы 1 из следующих признаков:

    • здание (строение сооружение) расположено на земельном участке, один их видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания, офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
    • не менее 20% здания (строения, сооружения) предназначено или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания, офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения.

2) Нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, или документами технического учета предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (не менее 20% от общей площади).

3) Объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

4) Жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

В каждом регионе должен быть принят закон устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества и перечень торговых и офисных объектов, налог за которые рассчитывается из кадастровой стоимости.

Можно ли снизить налог на имущество юридическим лицам?

Для того, чтобы снизить налог на недвижимость, необходимо уменьшить её кадастровую стоимость, которая лежит в основе исчисления налога. Если кадастровая стоимость принадлежащего Вашей организации объекта недвижимости завышена, вы вправе обжаловать результаты оценки в региональной комиссии при Росреестре или в суде. С 15 сентября 2014 года кадастровая стоимость оспаривается в порядке, предусмотренном кодексом об административном судопроизводстве в РФ, путем обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах кадастровой стоимости. При недостижении результата подается обращение в областной суд. Обращение в комиссию для юридических лиц является обязательным.

Процесс оспаривания кадастровой стоимости юридическими лицами.

 

Если у Вас остались вопросы о налоге на имущество юридических лиц и оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости, Вы можете обратиться за консультацией в нашу компанию. Специалисты компании «UP-Group» имеют большой опыт в консалтинге юридических лиц различного уровня: от федерального до регионального. Напишите юристу-консультанту Галине или воспользуйтесь формой ниже.

Заказать бесплатную консультацию